Главная Гос. и муниципал. услуги Порядок оказания государственных и муниципальных услуг

Порядок оказания государственных и муниципальных услуг
Сведения об ОО - Организация предоставления государственных и муниц

27.07.2010 года был принят федеральный закон № 210 «об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». настоящий закон регулирует отношения, возникающие между государственными и муниципальными учреждениями с одной стороны и населением с другой по поводу оказания последним разного рода услуг, а, следовательно, имеет прямое отношение к сфере образования, учреждения которого предоставляют образовательные услуги. какими же нормами регулируется сегодня данный процесс?

что подразумевается под понятием «государственная и муниципальная услуга»?

государственная услуга - деятельность по реализации функций государственного органа, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов российской федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными правовыми актами субъектов российской федерации.

муниципальная услуга - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения.

заявитель - физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные или муниципальные услуги, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.

основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг:

1) правомерность предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги;
2) заявительный порядок обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг;
3) правомерность взимания с заявителей государственной пошлины за предоставление государственных и муниципальных услуг, а также платы за предоставление государственных и муниципальных услуг;
4) открытость деятельности органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги;
5) доступность обращения за предоставлением государственных и муниципальных, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
6) возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных  законодательством российской федерации, по выбору заявителя.
права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг
при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;
3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством российской федерации, по выбору заявителя;
4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;
5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее - соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.

федеральный закон от 27 июля 2010 г. n 210-фз "об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (полный текст документа)

Административные регламенты, определяющие процедуру муниципальных услуг